2 октября 2021 года состоялась экскурсия в Музей-заповедник «Бородинское поле»

Профсоюзная организация организовала экскурсию для сотрудников Университета в Музей-заповедник «Бородинское поле». Колоссальный исторический мемориал Бородинское поле – грандиозный памятник двух величайших в истории человечества Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных прямо на полях сражений. Именно здесь, на этом великом поле, затерянном среди бескрайних просторов России, по словам великого полководца, генерал-фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова, «была самая кровопролитнейшая из всех, известных в новейшие времена» битва.

«Музей воинской славы, на этом поле история битв двух великих войн. Стоит посмотреть самому и показать детям. Это наша история. День выдался тоже чудесный, солнечный, тёплый. Всё вокруг было красиво, ухожено, величественно.» — поделилась впечатлением Кукушкина Т.С.

Сегодня здесь находится свыше двухсот уникальных памятников и памятных мест, в которых можно буквально «прикоснуться» к событиям двухвековой давности… Сотрудники Университета ознакомились с памятными знаками над командными пунктами Кутузова и Наполеона, знаменитые Масловские и Багратионовские флеши, Шевардинский редут. Полюбовались великолепным монументом в память доблестных защитников Отечества, возведенным в 1839 году на месте расположения знаменитой батареи генерал-лейтенанта Раевского. У подножия памятника обрел последний приют прах великого полководца Багратиона. Бывший домик Инвалидов – смотрителей мемориала со временем превратился в музей Бородина. Среди музейных раритетов – предметы подлинной воинской экипировки и снаряжения, личные вещи императора Александра Первого и Кутузова, регалии русских и французских полководцев, трофеи из обоза Наполеона.

Мы посетили:

  • «Военная галерея Бородинского поля».
  • «Бородино в годы Великой Отечественной войны».
  • «Дома-музея игумении Марии (Тучковой)».
Previous Article
Next Article